Нужно ли мне отрабатывать 2 недели после ухода в отпуск и взятия материальной компенсации?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я сейчас нахожусь в отпуске и решил уволиться надо ли мне будет отрабатывать 2 недели, отпуска осталось 7 дней, но есть еще 16 за которые я взял материальную компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Да. Нужно будет. Вы имеете право написать заявление на увольнение находясь в отпуске.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Нет, срок нахождения в отпуске входит в срок, указанный в ст. 80 ТК РФ.

Потому можно в отпуске направлять заявления об увольнении по собственному желанию.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

И неважно, где работник находится (в отпуске или на больничном).

Главное - "Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".

Согласно ст.80 ТК РФ , если вы подадите заявление вам надо будет отрабатывать 5 дней. тк 7 дней отпуска засчитывается в срок предупреждения.

При написании заявления по выходу из отпуска, требуется отработать 2 недели, т.к. работодатель уведомляется за 2 недели.

.

При написании заявления в отпуске, дни отпуска также войдут в эти 2 недели, в этом случае срок отработки будет меньше. За 16 дней получена компенсации, поэтом эти дни уже не использовать.

.

По соглашению с работодателем вправе уволиться без отработки.

.

Статья 80 тк рф. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если вы напишите заявление после отпуска то вам придется отрабатывать 2 недели. Но если сейчас вы напишите заявление то после выхода из отпуска вам придется отрабатывать лишь неделю. Согласно ТК РФ вы так же можете уволиться без отработки по соглашению с работодателем, если он на это согласен.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вам придется отрабатывать, но не 2 недели, а меньше. Необходимо из этого срока вычесть количество дней после подачи заявления. в течение которых вы находились в отпуске.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

Можете после оплачиваемого отпуска написать заявление на отпуск за свой счет на 7 дней. В этом случае отрабатывать не придется вообще.

Все зависит от продолжительности оставшегося отпуска. Если он составляет менее двух недель, то некоторое время еще нужно будет отработать. Если от момента подачи заявления до окончания отпуска остается более двух недель, то отрабатывать не нужно (ст.80 ТК РФ).

ст. 80 ТК РФ.

Нет такого понятия как отработка есть понятие предупреждение работодателя за 2 недели так что можете и находясь в отпуске заявление написать

Уважаемый Максим!1

Трудовой кодекс дает вам право написать заявление на увольнение ,находясь в отпуске. Если вы напишите такое заявление сейчас за 7 дней до окончания отпуска то отрабатывать 14 дней Вам естественно не придется Но работодатель согласно ст80 ТК РФ можете вас заставит отрабатывать еще 7 дней..

Если не напишите заявление,находясь в отпуске ,а напишите его по выходу из отпуска,то работодатель имеет право заставить Вас отработать 14 дней.

16 дней здесь никакой роли не играют ,так как за эти дни вы получили компенсацию

Вообще решение вопроса по отработке полностью на усмотрение работодателя. По Трудовому кодексу РФ работодателю предоставлено право как уволить вас без отработки,так и задержать на работе на две недели

Максим!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(ст. 80 ТК РФ).

В срок предупреждения входит отпуск, больничный.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. ст.80 ТК РФ

Если вы сегодня напишите заявление 22.10.2015г., то 03.11.2015 вас обязаны уволить.