1. Возможно ли рассмотрение иска о расторжении брака при отсутствии супруга и заявителя на суде?\n2. Возможно ли выбрать девичью фамилию бабушки в заявлении на расторжение брака?\n3. Какие

Подаю иск на расторжение брака. Супруг отсутствует с 2010 г. Где он находится мне неизвестно.1. Может ли суд рассмотреть иск в мое и его отсутствие. Присутствовать на судебном заседании не могу по причине проживания в другом городе. Супруг не явится по причине не проживания по данному адресу и неполучении уведомления о судебном заседании.2. Могу ли я просить в заявлении на расторжение брака взять фамилию моей бабушки, то есть девичью фамилию моей мамы? Или я могу взять только свою девичью фамилию? Фамилию супруга оставлять не хочу.3. Какие документы нужны в суд в моем случае?
Лучший ответ

В вашем случае- вам гораздо проще в судебном порядке признать супруга безвестно отсутствующим,и на основании решения суда- вы сможете расторгнуть брак а ЗАГСе

При расторжении брака вы можете оставить либо фамилию мужа- либо- свою девичью

Если же вы хотите просто переменить фамилию на другую (бабушки)- то вы можете это сделать в любое время- обратитесь в ЗАГС по месту жительства и меняйте-никаких проблем

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!