Как узнать причину отсрочки от военной службы в военкомате - советы для офицера запаса?

Вопрос №8431364 из г. Томск
опубликован 22.10.2015, 13:53
Мне 33 года, офицер запаса, военная кафедра. Устраиваюсь на работу. В военном билете стоит особая отметка: Подлежит призыву в 2007, но военную службу не проходил. Профпотолог просит, дословно, принести из военкомата статью-обоснование по которой я не проходил военную службу. Что мне нужно спросить в военкомате, конкретно, профпотолог не объяснил. Хотел бы выяснить у вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! данное требование не законно и не соответствует требованиям ст.65 ТК РФ. В силу ст.65 ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим "Кодексом", другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или "иной документ", удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое "свидетельство" обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

"документ" об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в "порядке" и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим "Кодексом", иным федеральным "законом" не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора "дополнительных документов".

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

22.10.2015, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пока Вам не объяснят что от Вас требуют - ничего. Да и вообще закон не обязывает Вас ничего представлять кроме указанного в законе (соответственно, требования должностного лица незаконны):

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим "Кодексом", другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или "иной документ", удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое "свидетельство" обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

"документ" об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в "порядке" и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим "Кодексом", иным федеральным "законом" не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора "дополнительных документов".

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

22.10.2015, 13:55

65 ТК РФ определяет что Вы обязаны предоставить при приеме на работу

То что с Вас просят в ней нет....да и непонятно что просят

22.10.2015, 14:00

Ничего не носите.

Ст. 65 ТК РФ требует от Вас предоставить только "документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу".

Кроме военного билета ничего предоставлять не нужно.

22.10.2015, 14:08

Профпатолог занимается анализом общего здоровья человека, а также изучает здоровье граждан, имеющих тесную связь с вредным производством. Этот специалист вырабатывает способы защиты работников, для того, чтобы снизить риск заболеваний на производстве, уберечь от возможной опасности промышленных травм и недомоганий.

Вот его интерес и связан с тем, что вдруг Вы не проходили службу в связи с проблемами со здоровьем.

Так, для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда прохождение таких медосмотров регламентируется ст.213 ТК РФ.

Врач хочет узнать, являлись ли Вы ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, но должен исходить из категории годности к военной службе указанной в военном билете. Однако если у Вас в военном билете стоит категория "А" то его требования явно неправомерны, так как Вы могли не проходить службу по разным причинам, например у Вас была отсрочка, а затем уже непризывной возраст.

22.10.2015, 14:17

Павел, Если такое требование Вам предъявил "профпатолог" то при поступлении на ту работу, на которую Вы претендуете требуется документ, подтверждающий отсутствие заболеваний, которые препятствуют работе на данной должности или данная должность связана с "вредными производственными факторами", и для начала работы необходимо, чтобы в последствии подтвердить, что вредные последствия у Вас возникли именно во время работы на данном предприятии, а не раньше.

Освобождение Вас от прохождения военной службы косвенно профпатологу сигнализировали возможность наличия у Вас заболевания, а справка для него должна развеять эти сомнения.

Охрана труда на предприятии требует такой организации работы

Статья 210. Основные направления государственной политики в области охраны труда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 210 ТК РФ

Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются:

обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;

принятие и реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области охраны труда, а также федеральных целевых, ведомственных целевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.10.2015, 14:20

В военном билете стоит категория А.

Данный запрос у профпатолога уже возник после моего прохождения медосмотра: психиатр, нарколог, терапевт и прочее.

22.10.2015, 14:32

Если бы содержание деятельности профпатолога состояло бы полностью из содержания деятельности всех остальных врачей типа психиатра, нарколога и терапевта, то, очевидно, такой врач не был бы вообще нужен. Но раз такой врач есть, видимо он хочет исследовать те аспекты Вашего здоровья, исследование которых в компетенцию других врачей не входит.

Сходите в военкомат, не бойтесь. Штраф за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету всего от 100 до 500 рублей (ст.21.5 КоАП РФ)

22.10.2015, 14:38