А также какие могут быть причины отказа и играет ли какую либо роль в решении то
Юлия, здравствуйте! При желании, Вы можете зарегистрировать супруга постоянно, если все проживающие не против.
Если же нужна именно временная регистрация, то попробуйте обратиться в МГЦАЖ, Больничный пер., д. 7. Именно там заключаются и регистрируются договоры поднайма. Отказать могут из-за нехватки площади, но, полагаю, что вполне можно получить и согласие на заключение данного договора. Там же можно решить вопрос и со вселением в качестве временного жильца, сроком до шести месяцев. А потом опять регистрировать. В общем, попытайтесь, Вы ничего не теряете.
Также есть вариант и с приватизацией квартиры, после чего можно будет вселить и зарегистрировать супруга временно.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.