Учитывается ли при начислении льготной пенсии стаж работы авиадиспетчером и летные часы?
Нет, считается страховой стаж.
Ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" гласит:
"Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке".
Пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Фиксация переработки обязанность работодателя. Это регламентируется ст. 95 ТК РФ и правилами полета, колдоговором, правилами оплаты труда.