Учитывается ли при начислении льготной пенсии стаж работы авиадиспетчером и летные часы?

Имеется стаж работы авиадиспетчером для льготной пенсии с 50 лет с ноября 2015. Плюс 20 лет (пересчет летных часов) когда летал. Обязан ПФ суммировать стаж по списку N1 при начислении суммы пенсии?
Лучший ответ

Нет, считается страховой стаж.

Ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" гласит:

"Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке".

Пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Фиксация переработки обязанность работодателя. Это регламентируется ст. 95 ТК РФ и правилами полета, колдоговором, правилами оплаты труда.