Проблемы с оформлением автомобиля в РФ после покупки в Казахстане - Как обратиться с этой ситуацией?
17.09.2015 г. я приобрела автомобиль в Казахстане (Усть-Каменогорск). Договора купли-продажи на руки не получала. Оформление документов проходило в отделении ГАИ. Мной и продавцом было написано заявление о том что он передает мне в собственность ТС. На основание данного заявления проходила перерегистрация ТС. Сама я являюсь гражданкой Казахстана, выехала 08.10.2015 на ПМЖ в РФ. При постановке на учет ТС в РФ возникла проблема в получение ПТС в Таможне РФ. Т.к. данного авто нет в базе ТС ввезенных и растаможенных на территории Казахстана. Хотя прежний хозяин авто приобретал его в автосалоне у официального дилера (г.Астана). При обращении в автосалон о предоставлении документов выданных таможенным органом, о прохождении таможенной очистки, мне было отказано. Потому что все документы при продаже автосалон отдает покупателю, а тот в ГАИ для постановки ТС на учет. В данный орган ГАИ мной было написано заявление о предоставлении копий этих документов. Но ответа пока нет. Вопрос: могу ли я признать сделку купли-продажи недействительной если не имею на руках договора. Если да то как это сделать. А если нет то какие мои дальнейшие действия. Писать заявление в прокуратуру Казахстана о том что салон продает нерастаможенные авто или на работников ГАИ о том что они ставят на учет авто без документов и не проверяют по базе. Т.к. я лично проверила по таможенной базе данного авто там нет. ка быть в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Можете. Наличие договора (или его отсутствие) не является основанием для ущемления прав. Если в ГАИ состоялся переход права собственности, а ранее было зарегино право продавца, следовательно для этого имелись основания.
Но жалобу в прокуратуру стоит написать. Для Вас лично это будет дополнительным доказательством нарушения Ваших прав продавцом.
Благодарю Вас за полезную консультацию!