Как справиться с финансовыми трудностями при зарплате 10 000 и задолженности по кредиту 300 000? Имея несовершеннолетнего ребенка, можно объявить себя банкротом?
У меня зарплата 10 000, кредит - 300 000. Сейчас нечем выплачивать. На руках несовершеннолетний ребенок. Чего мне следует ждать от банка? И могу ли я, объявить себя банкротом?
Не можете, так как для подачи заявления о банкротстве долг должен превышать 500 000 руб.
Можно подать в банк заявление о реструктуризации кредита.
Возможно Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.
В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.
Банк может подать в суд. Просите о реструктуризации кредита или объявляйте себя банкротом