Пользователь 9111.ru
Новочеркасск, 25.08.2009, 22:26

Военный служащий ищет справедливости - два года без зачисления в НИС из-за утерянных документов

Вопрос №843283 из г. Новочеркасск
опубликован 25.08.2009, 22:26
Я прохожу военную службу в звании старшего лейтенанта. В 2006 году закончил военный институт. В 2007 году написал рапорт установленного образца о включении меня в реестр участников накопительно-ипотечной системы обеспечения военнослужащих. Этот рапорт был одобрен командиром части и зарегистрирован в журнале учета рапортов, после чего были собраны все остальные документы, необходимые для включения меня в НИС, и весь пакет отправлен в штаб соединения, а оттуда - в штаб округа. Из округа документы отправили обратно на доработку в часть и там были потеряны. И вот уже два года мне никто не может дать точный ответ где они. При этом копия страницы, где зарегистрирован мой рапорт, завереная гербовой печатью части, у меня имеется. Хочу судиться. Вопрос 1: Имею ли я право на зачисление с момента регистрации рапорта (зарегистрирован в мае 2007 года)? Вопрос 2: Начислят ли мне те деньги, которые должны были перечислить за эти два года? И если нет то смогу ли я их взыскать с лиц, виновных в утрате документов? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей, Вы имеете право на зачисление после присвоения регистрационного номера. На основании рапорта и и личного дела военнослужащих формируется список военнослужащих, который направляется в военный округ, в котором формируется сводный список на включение в реестр. Затем сводный список направляется в регистрирующий орган Минобороны, где каждому участнику присваивается регистрационный номер, на который открывается накопительный счет. Уведомление об этом направляется в воинскую часть. Я полагаю, что все претензии Вам следует предъявлять лицам, которые утеряли документы.

26.08.2009, 00:05

Здравствуйте, Андрей, если суд вынесет такое решение, то будут обязаны начислить. Шансы всегда есть. Возможно, такие прецеденты имеются, но мне ничего о них не известно.

26.08.2009, 10:57

А не имею ли я право на начисление денег государством за этот период, ведь участником я буду являться с 2007 года? И если все-таки нет, то какие у меня шансы остудить эти деньги? Были ли вообще такие прецеденты? Заранее спасибо.

26.08.2009, 07:50