Я гражданин Узбекистана. Хочу получить рф паспорт. Для этого что мне нужно делать. Поможете?
1. Сначала нужно зарегистрироваться по месту проживания (вы имеете право пребывать на территории страны 90 дней).
2. Потом подаете документы для получения разрешения на временное проживание. В территориальное отделение ФМС подается:
заявление,
2 фотографии 35х45 мм,
паспорт,
миграционная карта,
справка об отсутствии инфекционных заболеваний и наркотической зависимости.
Разрешение на временное проживание в России выдается согласно квоте сроком на 3 года. Рассмотрение заявления происходит в течение 6 месяцев со дня подачи.
3. Потом получаете вид на жительство. Выдается он на 5 лет, продлевать действие документа можно неограниченное количество раз. Подать необходимо следующие документы:
заявление;
4 фотографии 35х45мм;
паспорт;
трудовой договор (или другой документ, подтверждающий наличие законного источника существования);
подтверждение проживания в жилом помещении;
справка об отсутствии ВИЧ.
Заявление рассматривается в течение 6 месяцев. Госпошлина за выдачу документа составляет 2 000р.
4. Рассмотрение заявления и прием в гражданство занимает около 1 года.
Гос. пошлина за прием документов - 2000 рублей.
Условия приема:
наличие законных источников существования (работа);
отказ от имеющегося гражданства (от гражданства Узбекистана);
знание русского языка (проходите тестирование на знание языка).
Так же есть способы сократить срок принятия гражданства, такие как официальный брак с гражданкой РФ, если Вы являетесь квалифицированным специалистом и др.