Несоблюдение срока исполнения работ и возврат предоплаты - как защитить свои права и действовать
С частным лицом заключили договор в бумажном виде в двух экз. с предоплатой 50% от стоимости работ и материалов. Предоплату (50%)произвели, в договоре указано. Срок исполнения работ просрочен. Исполнитель работы не выполняет и предоплату не возвращает. Как правильно поступить?
Юрий, если договором предусмотрен обязательный претензионный порядок или есть шанс урегулировать спор мирным путем - направляйте претензию. Далее - обращайтесь в суд по месту нахождения/жительства ответчика либо в соответствии с подсудностью, указанной в договоре.
Иск в суд в соответствии со ст
Взыскивайте пени и задолженность и судебные расходы на основании ст98 и 100 ГПК РФ
Здравствуйте, Юрий.
Вам необходимо обратиться к подрядчику с письменной претензией, в которой предложить вернуть предоплату, разъяснив, что в противном случае Вы обратитесь с иском в суд, а в этом варианте он понесет большие убытки. Если на претензию не будет ответа, либо ответ будет отрицательным, - обратиться с иском в суд в соответствии с Законом РФ о защите прав потребителей.