Вопрос о налоге при продаже дома в собственности менее года и покупке другой квартиры дороже проданной
Здравствуйте!
Не всё так просто.
По первой сделке (продажа дома) у Вас возникает обязанность уплатить НДФЛ, но Вы можете либо воспользоваться налоговым вычетом на сумму до 1 млн.руб, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую покупали дом.
По второй сделке также можете воспользоваться налоговым вычетом на сумму 2 млн. руб., но если ранее таким вычетом не пользовались.
Таким образом, можно сделать взаимозачет.
Но нужно подробно выяснять.
И обязательно должна быть подана налоговая декларация. Автоматически ничего не происходит.