Можно ли начальнику отказать в основном отпуске, предложив дополнительный отпуск на две недели?
Скажите пожалуйста имеет ли право начальник отказать в основном 28 дн., отпуске за этот год сославшись на нехватку денег но предложить отгулять двух недельный дополнительный?
Отказать не имеют права, если отпуск по графику. Статья 123 ТК РФ . Отсутствие денег не причина. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению обеих сторон согласно ст. 125 ТК РФ . При исчислении общей продолжительности ежегодного отпуска основной и дополнительный суммируются. Перенесение отпуска (или его части) на следующий рабочий год возможно только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ ).