Какую долю моей заработной платы будут взыскивать при выплате долга по исполнительному листу и подаче на алименты женой?
В данный момент, я выплачиваю долг по исполнительмому листу, за материальный ущерб в размере 50% от з/п,жена подает на алименты, сколько % с меня в этой ситуации будут взыскивать?
Все равно будут взыскивать не более 50%.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Роман, здравствуйте.
Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.
.............................................................................................................................
Статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определен размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
...........................................................................................................................
Знать свои права и обязанности, это хорошо, но лучше уметь пользоваться
ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. Юрист поможет в этом.