Вопрос выписки из квартиры - Как моя мать может выписать жену и тещу, проживающих с ней и инвалидным сыном?
В одной квартире со мной прописаны: моя мать, сын (инвалид), жена и теща. Жена и теща проживают в другой стране и дело идет к разводу. Моя мать ответственный квартиросьемщик, квартира приватизированна на мать. Может ли она выписать жену и тещу (они прописанны здесь менее года) и как это сделать?
Андрей, здравствуйте! Если квартира приватизирована, то в ней нет главных и неглавных квартиросъемщиков. Если мама - единоличный собственник всей квартиры, а Ваши супруга и теща были зарегистрированы в квартире после приватизации, то мама имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании их права пользования прекращенным и снятии с регистрационного учета. Если же они никогда не вселялись в квартиру, а только были в ней зарегистрированы - исковое заявление о признании их не приобретшими право пользования и снятии с рег. учета.
С уважением,
Харченко О.В.