Инцидент на детской спортивной площадке - Как привлечь хозяйку агрессивной собаки к ответственности?
Сегодня в 20:00 я вышла на выгул собак (английский и французский будьдог) вместе с ребенком на коляске (возраст 1 год 10 мес). Собаки уравновешенные без зооагрессии. НА ПОВОДКАХ. Когда мы возвращались домой по дворовой территории, на нас напала крупная собака (похожа на породу ретривер-лабрадор). Собака была с хозяйкой без намордника, поводка и как мне показалось без ОШЕЙНИКА, тк хозяйка никак не могла ее оттащить. Собака выгуливалась на ДЕТСКОЙ СПОРТИВНОЙ ПЛОЩАДКЕ! Во дворе у нас нет территории для выгула собак. Для меня это была большая неожиданность, я и мой маленький ребенок испытали стресс и пострадал один из моих бульдогов (прокушенно ухо). В процессе потасовки я просила убрать собаку от нас, надеть поводок и впредь выводить ее в наморднике, на что я выслушала только оскарбления. Позже я аызвала участкового и выяснила адрес проживания этой женщины. Я сходила к ним для решения конфликта и принятия ею в дальнейшем мер по безопасности нас на территории детских площадок в нашем дворе, на что только снова испытала агрессию в мой адрес и выслушала оскарбления и обвинения, что ее собака тоже пострадала от покусов в ходе этой потасовки. Подскажите какие статьи в данной ситуации применимы? Как возможно привлечь хозяйку к ответственности за выгул на детской спортивной площадке и за передвижение пл дворовой территории без поводка? После обращения с жалобой к участковому какие мои дальнейшие действия? Спасибо! Надеюсь на понимание, я все еще очень взолнована. Г. Новосибирск.
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы имеете право обратится в суд для возмещения морального и материального ущерба к хозяину собаки.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!