Санкт-Петербург, 22.10.2015, 21:25

Конфликт между собственниками газопровода - как заставить соседа оплачивать ТО?

Вопрос №8436366 из г. Псков
опубликован 22.10.2015, 21:25
Являюсь собственником ГРШП и подземного газопровода низкого давления. Соседу дал разрешение на присоединение, в результате он получил газ. Договор на ТО ГРШП и газопровода заключен с горгазом и конкретно со мной. Я потребовал от соседа половину оплаты. Однако он отказался, якобы его нет в договоре. Подскажите, какие аргументы могут заставить соседа оплачивать ТО.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий..

Поскольку Вы собственник ветки газопровода, которая пролегает по вашему участку, то вправе требовать с соседа оплату за пользование вашим имуществом - газовой трубой и участком по ст. 274 ГК

Поскольку вы договор с соседом не заключили, то вправе взыскать с соседа за пользование имуществом плату как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК

22.10.2015, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Попробуйте взыскать с него неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) - те деньги, которые он приберег за Ваш счет

.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных "статьей 1109" настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей "главой", применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

22.10.2015, 21:26

Здравствуйте, Валерий!

Пригрозите обращением в суд на основании ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1102

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

22.10.2015, 21:27

Вы требуете оплату-он отказывается!

Вы вправе отключить газ и взыскать убытки на основании ст15 ГК РФ и судебные расходы в соответствии со ст98 и 100 ГПК РФ

22.10.2015, 22:10

А если угроза не поможет, горгаз имеет основание отключить по моей жалобе, ?

22.10.2015, 21:29

угрожать не нужно, можно всегда договориться, сделайте соседу письменное предложение заключить договор на пользование вашим имуществом - линией газопровода и участком - ст. 274 ГК

22.10.2015, 21:54