Нарушение трудовых прав - изменение должности без согласия работника и возможность потребовать сохранение ставки

• г. Краснодар

27.10.15 года мне выходить на работу. Сегодня узнала, что работодатель вместо моей должности уже приготовил приказ на другую работу, обязанности которой кардинально отличаются от моей. Должность, на которой я работала до декрета, не сокращена. На моем месте работает другой человек. Правомерно ли поступает работодатель и могу ли я претендовать на мою ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право. Вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру и трудинспекцию на действия работодателя.

Нет. Не правомерно. На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы (должность). Вам обязаны предоставить ту должность на которой Вы работали до декрета. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 256 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Как же поступить, выйти на работу и при ознакомлении с приказом его не подписывать? Оставаться ли в здании работы, если я не хочу работать в новой должности или сразу звонить в трудовую инспекцию?