Воронеж, 22.10.2015, 22:21

Мать-одиночка - как получить поддержку от государства и выбрать фамилию ребенку при рождении?

Вопрос №8436878 из г. Воронеж
опубликован 22.10.2015, 22:21
Мне 35 лет, последние 10 лет я воспитываю дочь одна (после развода оставила фамилию мужа), так как с мужем мы развелись. Бывший муж платит алименты на дочь (она с 2000 г. р.).С марта 2015 г официально я не работаю, живем с дочерью на съемной квартире и плачу кредит, прописаны с дочкой у друзей в Панинском районе Воронежской обл, а проживаем в Воронеже. В данный момент я беременны, аборт делать не хочу, да и поздно уже по срокам, отец будущего малыша от нас отказался, но не официально (с ними не живет, помощи не оказывает). На какую помощь от государства я могу рассчитывать, какую фамилию ребенку дать при рождении, буду ли я признана матерью-одиночкой, куда обращаться, т.е. в какие органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо устанавливайте отцовство в судебном порядке по рождению второго ребенка и взыскивайте алименты.

23.10.2015, 09:05

Для признания Вас матерью одиночкой в свидетельстве о рождении в графе отец должен быть прочерк. При рождении второго ребенка Вы получите маткапитал.

22.10.2015, 22:26

Это все, на что я могу рассчитывать?

22.10.2015, 22:37

выплата по беременности и родам, пособие до 1.5 лет

22.10.2015, 22:42