Имеют ли 2 сестры жены дедушки на долю в наследстве (они не иждивенцы и не инвалиды).

• г. Москва

У моей мамы умер двоюродный дедушка. У него была приватизированная квартира без долей. Жена у дедушки умерла 8 лет назад. Детей у них нет. Мама подала документы на наследство. Имеют ли 2 сестры жены дедушки на долю в наследстве (они не иждивенцы и не инвалиды).

Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Ваша мама относится к наследникам по закону пятой очереди(ст.1145 ГК РФ). Сёстры жены дедушки, умершей задолго до его смерти, наследницами не являются, т.к они не состоят в родстве с умершим, а после смерти сестры они являлись бы наследницами второй очереди по закону имущества сестры, если бы у сестры не было наследников первой очереди, к каковым относится муж. Судя по тексту вопроса квартира, приватизированная только на дедушку без участия его жены даже при её жизни не входила в состав наследственного имущества жены дедушки, т.к являлась единоличной собственностью дедушки как полученная по безвозмездной сделке (ст.36 СК РФ). Правом на обязательную долю в наследстве наделяются по закону только наследники первой очереди, имеющие инвалидность или достигшие пенсионного возраста(ст.1149 ГК РФ),а сёстры не относятся в любом случае к наследникам первой очереди. Таким образом указанные сёстры никакого отношения к наследству не имеют, если умерший не оставил в их пользу завещания на своё имущество.