Биолог-врачом уволят из амбулатории из-за отсутствия сертификата специалиста - готовят приказ, но есть возможность подать в суд
Уважаемая Тамара Ивановна!!
Даже если Вы не получили сертификат специалиста из этого письма следует,что Специалисты, принятые на работу до 1 октября 1999 года на должности врачей-лаборантов, могут продолжить профессиональную деятельность в этих должностях без сертификата специалиста.
Пока нет приказа об увольнении Вам формально нечего обжаловать Вы по прежнему на работе Если же будет приказ об увольнении то следует конечно обращаться в суд .
Срок обращения в суд при увольнении один месяц согласно статье 392 ТК РФ.
Думаю,что суд будет на вашей стороне
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 апреля 2013 года N 16-5-12/11
[О формировании штатного расписания медицинской организации ]
Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении по вопросам профессиональной деятельности специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, занимающих должности в клинико-диагностических лабораториях медицинских организаций, сообщает следующее.
В соответствии со статьей 100 Федерального Закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование и имеющие сертификат специалиста..
Специалисты, принятые на работу до 1 октября 1999 года на должности врачей-лаборантов, могут продолжить профессиональную деятельность в этих должностях без сертификата специалиста.
Точно, обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Если уволят, то в суд нужно идти до истечения 1 мес. со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Госпошлину не платите.
Не Ваша вина, что сертификат Вам не выдан.
Вы курсы повышения квалификации прошли.