Проблемы оформления статуса многодетной семьи - как пенсия инвалида влияет на размер выплаты и законность исключения старшей дочери из состава семьи
Согласно статье 2 Семейного кодекса РФ, семейное законодательство регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи - супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между родственниками и иными лицами. То есть, семейным законодательством РФ установлено, что членами семьи являются супруги, родители и дети.
Действующим по настоящее время Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 июня 1985 года №9 "О судебной практике по делам об установлении фактов имеющих юридическое значение" рекомендовано судами иметь в виду, что установление факта нахождения лица на иждивении имеет значение, если оказываемая помощь является для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Между тем, жилищное законодательство неприменимо к данным правоотноешниям. В связи с этим исходя из позиции семейного кодекса, дочь является членом семьи и среднедушевой доход должен быть рассчитан и на нее.
При расчете среднедушевого дохода необходимо учитывать доходы всех членов семьи гражданина в денежной форме за 12 календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении социальных услуг. При этом учитываются несовершеннолетние дети и все родственники, проживающие совместно с заявителем. Не учитываются лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, проходящие принудительное лечение по решению суда, и лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.
Если вам отказывают в расчете среднедушевого дохода на 5 человек, то Вам следует получить прежде всего письменный отказ, а затем его обжаловать в судебном порядке или в вышестоящей инстанции. Вариант с судом является при этом более предпочтительным.
Если Ваша дочь прописана с Вами, то правильно считают её пенсию в доход Вашей семьи.
Закон Орловской области от 2 октября 2003 г. N 350-ОЗ "О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки" указывает:
"Порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных статьями 6.1 - 8.1 настоящего Закона, определяется Правительством Орловской области".
уважаемая Наталья!!
Нижеуказанный федеральный закон применяется также и при расчете среднедушевого дохода многодетных семей.потому что методология расчета одна и та же..
Согласно указанному закону ст..ст .4 и 13-Вашу старшую дочь должны учитывать как члена семьи и рассчитывать среднедушевой доход должны с учетом вашей дочери..
Если соцзащита посчитает на 4-х то на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ напишите жалобу в прокуратуру
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВОГО
ДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО
ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ИХ МАЛОИМУЩИМИ
И ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ.
Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.
Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи
Статья 13. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.
законно ли что мою дочь не считают в составе семьи?
старшая дочь от моего первого брака и прописаны я и она в москве
---Наталья, это законно пока в судебном порядке не будет установлено иное.
Статья
---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев.[/u][/i]
Вам придётся обращаться с заявлением в суд о признании вашей дочери членом вашей семьи.[i][u]
Вопрос не в этом! доход то понятно. но среднедушевой доход семьи рассчитывать собираются без неё! семья состоит из 5 человек,а хотят считать как будто из 4!!!