Орёл, 23.10.2015, 02:14

Проблемы оформления статуса многодетной семьи - как пенсия инвалида влияет на размер выплаты и законность исключения старшей дочери из состава семьи

Вопрос №8438015 из г. Орёл
опубликован 23.10.2015, 02:14
Оформляю статус многодетной семьи. За 3 ребенка до 3 лет в нашем регионе должны платить 7700 руб в месяц, если доход не превышает определённую сумму. Вот выписка из ЗаконаОрловскойобластиот 2 октября 2003 г. N 350-ОЗ ОстатусемногодетнойсемьиОрловскойобластии мерах ее социальной поддержки если среднедушевой доход семьи (единственного родителя) не превышает величину денежного дохода населения Орловской области в месяц, утвержденную за год в соответствии с ФЗ от 29 ноября 2007 года №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ», действующую на дату обращения за ежемесячной денежной выплатой, то есть 18262 рубля 40 копеек. Тогда положено 7700. состав нашей семьи 5 человек… но соцзащита собралась этот доход считать на 4! потому что старшая дочь от моего первого брака и прописаны я и она в москве, но имеем временную регистрацию на 5 лет в Орле. загвоздка в чём… она ребёнок инвалид и её пенсию считают в общий доход семьи! А членом семьи не считают, как это так?18,262,4 * 4, получается 73 тыс 48 руб должен у нас быть доход, а если на 5 считать то более 100 тыс должны мы зарабатывать. Доход наш 42 тыс зарплата мужа+ 30,500 мне платит москва (но должна ещё 5400 до 1,5 года в москве оформить), то-есть доход будет превышать 73 тыс, а это значит что ничего нам не заплатят на детей вообще… плюс у мужа за август была начислена премия и он один получил около 80 тыс за месяц, конечно в НДФЛ это отобразиться… законно ли что мою дочь не считают в составе семьи? П.с.: пособие будет оформлять на себя отец, хотя он и не считается многодетным, но прописан в ОРле и 3 ребёнок его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 2 Семейного кодекса РФ, семейное законодательство регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи - супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между родственниками и иными лицами. То есть, семейным законодательством РФ установлено, что членами семьи являются супруги, родители и дети.

Действующим по настоящее время Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 июня 1985 года №9 "О судебной практике по делам об установлении фактов имеющих юридическое значение" рекомендовано судами иметь в виду, что установление факта нахождения лица на иждивении имеет значение, если оказываемая помощь является для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Между тем, жилищное законодательство неприменимо к данным правоотноешниям. В связи с этим исходя из позиции семейного кодекса, дочь является членом семьи и среднедушевой доход должен быть рассчитан и на нее.

При расчете среднедушевого дохода необходимо учитывать доходы всех членов семьи гражданина в денежной форме за 12 календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении социальных услуг. При этом учитываются несовершеннолетние дети и все родственники, проживающие совместно с заявителем. Не учитываются лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, проходящие принудительное лечение по решению суда, и лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Если вам отказывают в расчете среднедушевого дохода на 5 человек, то Вам следует получить прежде всего письменный отказ, а затем его обжаловать в судебном порядке или в вышестоящей инстанции. Вариант с судом является при этом более предпочтительным.

23.10.2015, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если Ваша дочь прописана с Вами, то правильно считают её пенсию в доход Вашей семьи.

Закон Орловской области от 2 октября 2003 г. N 350-ОЗ "О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки" указывает:

"Порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных статьями 6.1 - 8.1 настоящего Закона, определяется Правительством Орловской области".

23.10.2015, 02:20

уважаемая Наталья!!

Нижеуказанный федеральный закон применяется также и при расчете среднедушевого дохода многодетных семей.потому что методология расчета одна и та же..

Согласно указанному закону ст..ст .4 и 13-Вашу старшую дочь должны учитывать как члена семьи и рассчитывать среднедушевой доход должны с учетом вашей дочери..

Если соцзащита посчитает на 4-х то на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ напишите жалобу в прокуратуру

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВОГО

ДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО

ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ИХ МАЛОИМУЩИМИ

И ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ.

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи

Статья 13. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

23.10.2015, 04:34

законно ли что мою дочь не считают в составе семьи?

старшая дочь от моего первого брака и прописаны я и она в москве

---Наталья, это законно пока в судебном порядке не будет установлено иное.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев.[/u][/i]

Вам придётся обращаться с заявлением в суд о признании вашей дочери членом вашей семьи.[i][u]

23.10.2015, 07:45

Вопрос не в этом! доход то понятно. но среднедушевой доход семьи рассчитывать собираются без неё! семья состоит из 5 человек,а хотят считать как будто из 4!!!

23.10.2015, 02:24

Согласно статье 2 Семейного кодекса РФ, семейное законодательство регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи - супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между родственниками и иными лицами. То есть, семейным законодательством РФ установлено, что членами семьи являются супруги, родители и дети.

Действующим по настоящее время Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 июня 1985 года №9 "О судебной практике по делам об установлении фактов имеющих юридическое значение" рекомендовано судами иметь в виду, что установление факта нахождения лица на иждивении имеет значение, если оказываемая помощь является для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Между тем, жилищное законодательство неприменимо к данным правоотноешниям. В связи с этим исходя из позиции семейного кодекса, дочь является членом семьи и среднедушевой доход должен быть рассчитан и на нее.

При расчете среднедушевого дохода необходимо учитывать доходы всех членов семьи гражданина в денежной форме за 12 календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении социальных услуг. При этом учитываются несовершеннолетние дети и все родственники, проживающие совместно с заявителем. Не учитываются лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, проходящие принудительное лечение по решению суда, и лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Если вам отказывают в расчете среднедушевого дохода на 5 человек, то Вам следует получить прежде всего письменный отказ, а затем его обжаловать в судебном порядке или в вышестоящей инстанции. Вариант с судом является при этом более предпочтительным.

23.10.2015, 10:34