Имеют ли право награждение РФ подать заявление в ЗАГС на узаконивание своих семейных отношений? Что для этого нужно? СПАСИБО!
Нет никаких ограничений закона для этого. Вы можете заключить брак либо в консульстве того государства, гражданами которого являетесь, либо согласно российским законам в органах записи актов гражданского состояния (ст.156 Семейного кодекса РФ). При этом должны соблюдаться условия вступления в брак, предусмотренные законодательством страны гражданства лиц, вступающих в брак (брачный возраст, отсутствие иного зарегистрированного брака и т.д.). С уважением,
Иностранцы и лица без гражданства могут заключить брак в России. Вам нужно найти ЗАГС в вашем городе, который регистрирует такие браки. Вам там подробней объяснят, что нужно в вашем конкретном случае.
Брак заключается в по истечении месяца со дня подачи ими заявления. Отказ в регистрации брака можно обжаловать в суд.
Если в России заключается брак двух иностранных граждан, к каждому из них должно применяться законодательство государства, гражданином которого лицо является. Факт принадлежности лица к гражданству того или иного государства определяется на момент заключения брака. То есть к Вам должны применяться нормы вашего государства о возможности вступления в брак.
Наряду с применением законодательства страны гражданства п. 2 ст. 156 СК предписывает применительно к условиям заключения брака иностранных граждан соблюдение требований и российского законодательства, а именно ст. 14. Других условий, например, правила о возрасте (ст. 13 СК), то возможно заключение браков и с лицами моложе 18 лет, если это правомерно по законодательству иностранного государства, гражданином которого является супруг.
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Да право имеют. Найдите ЗАГС в вашем городе, регистрирующий брак с иностранцами и между иностранцами.