Москва, 26.08.2009, 22:27

Какие налоги должен заплатить продавец квартиры иностранному гражданину, если он не является резидентом?

Вопрос №843948 из г. Москва
опубликован 26.08.2009, 22:27
При продаже квартиры иностранным гражданином на какую дату: на дату подписания договора купли-продажи или на дату регистрации договора купли-продажи налоговая инспекция будет определять является продавец резидентом или не является? Квартира в собственности более 3-х лет. И если окажется, что продевец не является резидентом, то какие налоги он должет будет заплатить? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Лилия! Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента государственной регистрации в УФРС (ст. 558 ГК РФ). Без этой регистрации, договор не заключен. Его нет, даже если есть некий документ, подписанный сторонами. Все остальное из этого вытекает.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

27.08.2009, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

резиденство будет определяться на момент получения вами денег за квартиру.

26.08.2009, 22:37

Здравствуйте Лилия,

для налоговой будет иметь принципиальное значение кто именно получил выгоду (т.е. получил деньги) резидент или нет.... другие вопросы их будут интересовать меньше.

Дата оплаты определена в договоре.

С уважением.

26.08.2009, 22:39

В соответствии с п. 2 ст. 223 в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента такой регистрации. Для налоговой факт регистрации является моментом совершения сделки, а это вызывает все о чем Вы спрашиваете, определение, является резидентом или нет, определение размера налогов, возможность применения налогового вычета. Конкретные суммы Вам рассчитают либо в налоговой, либо в любой аудиторской компании по представлении документов о продаже квартиры..

Валерий Наумов

27.08.2009, 00:09

Огромное спасибо за такой полный ответ. Маленькое уточнение: для того, чтобы продавца налоговая признала резидентом не хватает 30 дней. А если он привезет выписку, что находился 30 или более дней на лечении за границей, то как налоговая в этом случае засчитает это время?

27.08.2009, 00:28

Не имеет значения где именно человек проходил лечение. На определенный ммент времени он или является резидентом или нет.

С уважением.

27.08.2009, 13:58