Вопрос о проведении независимой экспертизы авто и участниках этого процесса

• г. Новокуйбышевск

Скажите пожалуйста, а кто должен проводить независимую экспертизу авто: владелец, водитель пострадавший или оба? И со стороны виновника кто должен быть: виновник, владелец или оба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Алексей, здесь имеет значение только заинтересованность сторон. Инициатор проводит экспертизу за свой счет. По согласованию можно и распределить расходы пополам.

Но законом не регулируется этот вопрос.

Однако, если экспертиза выявит, что вред причинен по вине другой стороны, то kwj? оплатившее услуги экспертов, вправе впоследствии взыскать затраты на экспертизу с виновного лица.

Добрый день, Алексей!

Если мы говорим об ОСАГО, то независимую экспертизу проводят в соответствии с "Положением о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства" (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П).

Согласно п.7 Положения расходы, связанные с организацией и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет инициатора ее проведения, если соглашением между страховщиком и потерпевшим не установлено иное.

На практике такую экспертизу оплачивает потерпевший.

Страховая выплата осуществляется или собственнику транспортного средства, которому причинен вред виновником.

На осмотр вызываются собственник виновного ТС и водитель-виновник, управляющий ТС, страховщик(осуществляющий выплату), потерпевший.

Если нужна помощь - обращайтесь