Стаж работы электромонтёром контактной сети - 10 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?
Ответ на вопрос зависит от конкретных условий труда мужчины. В Списке № 2 профессия элетромонтера упомянута в разделе 22900000 XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов».
Постановление Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. №10
Там записано, что право на досрочную пенсию в 55 лет имеют мужчины, отработавшие не менее 12,5 года:
электромонтерами-линейщиками по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети;
электромонтерами по ремонту воздушных линий электропередачи (напряжением 35 кВ и выше), занятые работами на высоте свыше 5 м.
Если мужчина документально (то есть уточняющими справками) сможет подтвердить, что его работа относилась к какой-то из двух упомянутых, то на пенсию он выйдет в 55 лет.