Справки из ПНД и НД для хозяйки-продавца - возможность получения и значения социальной адаптации при диагнозе
Здравствуйте
Если хозяйка состоит на учёте в НД и подобным диагнозом, Вы рискуете оспариванием сделки купли- продажи со стороны заинтересованных лиц.
Если сделку необходимо осуществить, то можно взять справку из ПНД что она не состоит там на учёте, и освидетельствовать у психиатора и нарколога на момент совершения сделки чтобы были заключения о состоянии здоровья продавца. И сделку заверять у нотариуса , который убедится в дееспособности продавца.
В такой ситуации вы никак себя максимально не обезопасите Хронический алкоголизм не лечится Из за этого диагноза всегда будет риск признания договора купли-продажи недействительным
Дело не в справке.. она по сути Вам ничего не дает. Даже если бы продавец до сих пор состоянии н учете . ПНД. Все дело в заболевании и его степени. Есть многие психические заболевания, которые могут говорить о том, что человек в полной степени отдавать себе отчёт при совершении той или иной сделки. Но! Это может установить только психиатрическая экспертиза. Так что сама справка из ПНД не спасёт Вас от возможности оспаривания сделки по 177 статье ГК РФ
Требуйте предоставления справки на день заключения договора. Можете подстраховаться и заключить договор у нотариуса. В этом случае оспорить его будет практически невозможно. Тот факт, что человек состоит, а тем более состоял на учете в ПНД и НД - не доказывает его невменяемости и неспособность отдавать отчет своим действиям.
Максимально себя обезопасить можно не совершая сделку самостоятельно, без помощи юриста/адвоката. Не путать с маклером/риелтором. Такие проблемы решаемы и можно подстраховаться на будущее время.