Порядок выплаты пособий на двойню и возможность получения дополнительных дней листка нетрудоспособности при кесаревом сечении

• г. Махачкала

Разъясните, пожалуйста, порядк выплаты пособий на двойню.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Мне выдали в поликлинике листок нетрудоспособности на 194 дня, т.к. у меня двойня.

При родах мне произвели операцию кесарево сечение. В роддоме, где проводили мне операцию мне не выдают справку для продления листка нетрудоспособности по беременности и родам на дополнительно оплачиваеых 16 дней.

Эти 16 дней на кесарево входят в 194 дня в больничном листе который мне выдан или нет, могу я их получить дополнительно, суммировать на 194 +16 =210? Или мне положено только 194 дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

вам должны выдать новый больничный на эти дни

Положено только на 194 дня --т.е. то, отпусков по БиР более 194 дней быть не может, прямо прописано в федеральном законе.

Есть врачи, которые дают еще дополнительно б/л на 16 дней--но РД не оплачивает--так как Законом установлено максимальное количество дней.