Истек срок вступления в наследство. Как правильно написать заявление в суд.
Мария, в данном случае можно действовать двумя способами.
Первый - подача заявления о восстановлении срока для принятия наследства.
Второй - заявление об установлении факта принятия наследства.
Для первого случая необходимы уважительные причины, в силу которых вы не смогли вовремя принять наследство, а не просто так.
Во втором достаточно указать, что вы после смерти наследодателя вступили в фактическое владение наследственным имуществом, т.е. пользовались им, следили за его техническим состоянием и главное - несли бремя его содержания, т.е. уплачивали налоги, коммунальные платежи, может быть делали ремонт и т.д.
Для каждого случая предусмотрены разные формы заявлений. В любом суде должны быть образцы их написания, если нет, то лучше обратиться к квалифицированному адвокату, чтобы он сам составил правильно заявление.
Если хотите сами, то вам нежен гражданский процессуальный кодекс.
Если пишете заявление об установлении факта приняти наследства, то читаете ст.
Если просите восстановить срок для принятия наследства, то в шапке указываете наименование суда, в который подаете с его адресом, ниже - заявитель (вы) полностью ФИО и адрес, ниже - заинтересованные лица - это иные наследники если есть.
Далее - по середине "Заявление о восстановлении срока для принятия наследства"
Ниже - текст, в котором указываете кто и когда умер, кем доводится по родству вам умерший, кто из наследников имелся ко дню смерти, кто принял наследство.
Кто кроме вас претендует на наследство. Указать, что в установленный срок не смогли принять и по какой причине.
После текста, ниже:
"На основании изложенного прошу суд восстановить мне срок для принятия наследства в виде (перечисляете имущество), открывшегося после смерти (ФИО), умершего такого-то числа.
Ниже - перечень прилагаемых документов (перечисляете все документы, которые прилагаете)
Ниже дата, подпись.
Госпошлина в обоих случаях 100 руб.
Количество экземпляров должно соответствовать числу лиц, которые будут участвовать в суде + экземпляр для суда.
Удачи, буду рад вашей благодарности за ответ.