Недопустимая начисленная нустойка за оплату ипотеки - что делать в этой ситуации?
за несвоевременное предоставление чеков об оплате страховки начисление неустойки незаконно, могут только за несвоевременную оплату начислять (ст.309, 330 ГК РФ). Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ он проверит деятельность этой кредитной организации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не платить неустойку, если вы несогласны. Если даже она была предусмотрена договором, и вы его нарушили, то суд может ее уменьшить при рассмотрении спора (ст.333 ГК РФ)
Требовать за это неустойку не правомерно, т.к. обязанность по страхованию исполнена. Условие о неустойке в законе отсутствует, поэтому это условие договора ничтожно.
.
Вправе подать жалобу в Роспотребнадзор с приложением копии договора. Вправе также подать претензию банку. Если эти действия не решат проблемы, праве подать иск в суд.
.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 05.05.2014)
"О защите прав потребителей"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.