Проблемы с приватизацией квартиры из-за отца, осужденного 30 лет назад - что делать?
₽ VIP

• г. Зеленогорск

Меня зовут Светлана.

Я проживаю в Красноярском крае, г.Зеленогорск.

Вопрос касается приватизации квартиры.

В приватизации я участвую одна. В квартире зарегистрирована я одна.

Собрав весь пакет документов для приватизации, я пришла в отдел приватизации.

Но процедура так и началась в связи с тем, что в справке для приватизации из УФМС было указано, что мой отец – выбыл, осужден 08.06.1980 г на 3 года.

Из-за этой записи у меня даже не стали смотреть другие документы, утверждая, что мне нужен документ, подтверждающий, что мой отец сейчас не находится в местах лишения свободы, говорят, что а вдруг он до сих пор находится в местах лишения свободы, и посоветовали обратиться в милицию для розыска моего отца или в суд, чтобы признали его безизвестно отсутсвующим.

Я своего отца уже 30 лет не видела и не слышала, и мне неизвестно, где он находится.

Обратившись в милицию, мне сообщили, что мой отец в 1981 году освободился УДО и выехал в Алтайский край (данная справка была получена по телефону по их запросу) и, что через 10 дней милиция заведет розыскное дело на моего отца.

Подскажите, пожалуйста, на основании чего в отделе приватизации требуют дополнительный документ? Как мне теперь поступить правильно? Ждать результата розыска?

Помогите, пожалуйста.

Спасибо.

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Светлана! Лица, находящиеся в местах лишения свободы сохраняют право на жилплощадь, поэтому от Вас потребовали подтверждения, что Ваш отец добровольно выбыл из квартиры и впоследствии не сможет претендовать на долю собственности. Представьте в отдел приватизации полученную справку, ее должно хватить, чтобы подтвердить нежелание отца вернуться на прежнее место жительства. Если справки опять покажется мало, то в суд.

Валерий Наумов

Лица, снятые с регистрационного учета с пометками "в армию, на учебу, осужден и т.п." считаются "временно отсутствующими", за которыми сохраняются все права нанимателя, в том числе на участие в приватизации. Без выяснения желания и намерений такого лица приватизация проведена быть не может! В ваших интересах разыскать его лично или письменные документы о том, что после вашей квартиры он был зарегистрирован !!! по постоянному месту жительства по другому конкретному адресу. Такие документы дадут вам основания в судебном порядке признать его утратившим право пользования вашим жилым помещением. Только после этого приватизация может состояться без его участия.

Я рекомендую Вам получить письменный отказ в бесплатной передачи Вам жилого опмещения в собственность (приватизации) и обжаловать данный отказ в суде. Одновременно необходимо предъявить иск о признании права собственности в порядке приватизации на квартиру.

Отказ в приватизации совершенно обоснован и обжалолавть его нет смысла.Лучше предъявляте иск о признании отца прекратившим право пользования квартирой.