Бывший военный остается без жилья - почему после 15 лет службы ему не положено государственное жилье?
₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Я,прапрщик, отслужил 15 лет. Жилье от армии не получал. Но в приватизации участвовал, так так до службы в армии жена получила жилье как молодой специалист (учитель) В 2006 г. развелся с женой, имел 1\3 долю в приватезированной квартире общей площадью 43,8 кв, м, при разводе подарил долю жене, с 2002 г. проживаю и зарегистрирован в служебном жилье, в настоящее время в связи с оргшатными мероприятиями меня увольняют из армии и выселяют из служебного жилья. Положеноли мне жилье от армии. И где мне после выхода на пенсии по достиженнии возроста проживать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей ! Вас обязаны обеспечить жильем!

Но хотелось отметить, что редакция ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в части, касающейся обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, обеспечиваемых на весь период службы служебными жилыми помещениями, претерпела изменения.

Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 1 декабря 2008 г. N 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" первое предложение было изложено в следующей редакции: "Военнослужащим-гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона".

Указанный абзац был дополнен новым предложением следующего содержания: "Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации".

В настоящее время Правительством Российской Федерации такой порядок не определен.

Данные изменения опубликованы и вступили в силу 2 декабря 2008 г.

Также хотелось бы отметить, что в соответствии с действующим жилищным законодательством (в частности, ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации) обеспечение военнослужащего служебным жилым помещением не является основанием не признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий и (или) снятия данного военнослужащего с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В настоящее время абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" распространяется на Вас, однако, реализация и применение норм ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" будут зависеть от порядка признания лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядка предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно, которые должно определить Правительство Российской Федерации.