Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 28.08.2009, 10:13

Бывший сожитель требует долю от продажи дома - каковы его права и что делать?

Вопрос №844673 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.08.2009, 10:13
В 2002 г я приобрела земельный участок на деньги своей мамы, т.к в тот момент не работала. В 2004 г на этом участке мы с моим сожителем начали строить дом (архитектурный план дома, разрешение на строительство, а также все договора на электро и газоснабжение оформлены на мое имя), все организационные работы вел, а также расплачивался с прорабом, сожитель. Более года назад мы расстались, сожитель за это время женился. А я в июле 2009 г получила свид-во о собст-ти на дом и выставила дом на продажу. Не так давно бывший сожитель появился вновь в моей жизни с требованиями 1/2 от стоимости дома. На что он имеет право? Хочет подать в суд на выделение доли, на том основании, что его официальная заработная плата была намного выше моей и он сохранил некоторые чеки на стройматериал. Если я оформлю договор дарения на свою маму, сможет ли бывший сожитель также продолжать претендовать на выделение доли? P/s бывший сожитель выкрал у меня проектную документацию на дом, паспорта на бытовую технику, мебель и некоторые чеки касающиеся дома (забор, гаражные ворота и т.д), о чем сейчас идет следствие в милиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест на домовледение по ходатайству стороны в процессе рассмотрения дела или в порядке досудебной подготовки суд, в обеспечение иска, наложить может.

Оптималный для Вас вариант решения о выплате ему стоимости его затрат на строительство.

29.08.2009, 02:54

Уважаемая Анна! В моей практике имел место случай, когда суд признал имущество, нажитое вне брака, но в условиях совместного проживания и совместного ведения хозяйства - имуществом. находящимся в долевой собственности. Я выступал со стороны истца. Это достаточно сложно, но вообще - возможно.

Рекомендовал бы Вам все же продать дом третьему лицу. т.к., исходя из Вашего вопроса, сделка с мамой по дарению дома может быть признана мнимой.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

28.08.2009, 10:17

Вам следует заручиться поддержкой свидетелей о том, что возведение спорного домовладения оформлялось на деньги Вашей матери. До подачи иска Вы можете переоформить дом на маму.

Сожитель не может претендовать на совместно нажитое имущество. Единственным основанием для признания за ним права собствености будет служить установление факта оплаты им всех работ и стройматериалов для дома.

28.08.2009, 10:20

В случае,если он докажет свою материальную причастность к строительству данного дома, в частности,что он оплачивал крышу, окна и забор, то как тогда все это будет делиться? Выдел доли или выплата с моей стороны компенсации ему? Могут ли наложить арест на дом на время суда?

29.08.2009, 01:01