Неужели мне грозит до 3-х лет лишения свободы за случайность и алчность жены?
Уважаемый Александр.
Так уж сразу до 3-х лет......Я полагаю, что вам скорее всего, ни чего не грозит исходя из информации содержащейся в вопросе.
Напишите заявление и вы в милицию, что у вас таким образом вымогаю деньги. Предварительно сходите к ней с диктофоном и спровоцируйте её на разговор, из которого будет явно следовать, что она требует с вас деньги....и возможно будет установить, где когда и кто что говорит.
Как вы верно заметили ст. 111 УК РФ предполагет "умышленное" причинение средней тяжести вреда здоровью. Ваш умысел, ещё надо доказать
Более того обязательно повлекшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Под длительным расстройством здоровья следует понимать временную утрату трудоспособности продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Продолжительность заболевания обычно определяется сроком временной нетрудоспособности, зафиксированным в больничном листке. Она что у вас 21 день была на больничном?
Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть принято понимать стойкую утрату общей трудоспособности от 10 до 30% включительно. Процент утраты трудоспособности устанавливается судебно-медицинской экспертизой, когда уже определился исход заболевания, вызванного травмой или иным причинением вреда здоровью.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.