Строительная компания может заключить договор субподряда с физическим лицом, не имеющим никакого разрешения.

• г. Ростов-на-Дону

Строительная компания может заключить договор субподряда с физическим лицом, не имеющим никакого разрешения. В нашем случае есть объект, но у нас в компании на данный момент нет рабочей силы, хотели закл. Дог-р СП с ф\л - прорабом, который нигде не оформлен, но уже имеет свою бригаду рабочих. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Просто - оформить всех на работу , т.е. заключить трудовые договоры . Но если вы не хотите платить налоги и сборы - то то , что вы просите посоветовать называется соучастием(для того , кто такой совет даст) в уклонении от уплаты налогов . Если вы заключите договор субподряда с физическим лицом - а этот вид деятельности лицензируемый - то у этого физлица сразу образуется иной состав преступления - незаконная предпринимательская деятельность . Лучше уж сразу идти сдаваться в милицию .

Всякая незаконная операция вызывает потом неразрешимые законным методом последствия . Например , если прораб допустит нарушения СНИПов при строительстве и по этой причине кому-то будет причинен вред (материальный, физический, моральный) - кто за это будет отвечать? Правильно - будете отвечать вы . А с прораба никто ничего никогда в судебном порядке не взыщет . Ну получит условно за незаконное предпринимательство - и все .

Выбирайте лучше правовой путь