Москва, 23.10.2015, 22:37

Возможно ли подать иск о признании родства, основываясь на неточной дате рождения в справке о рождении, и в каком суде это делать?

Вопрос №8447549 из г. Москва
опубликован 23.10.2015, 22:37
Могу ли я подать исковое заявление на установление родства, если у меня справка о рождении в которой дата о рождении не правильная. И в какой суд надо подоврать такой иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

По месту своего жительства

23.10.2015, 22:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении, если откажут, то в суд с аналогичным заявлением по месту нахождения ЗАГСа

23.10.2015, 22:40

Со слов сотрудника загс в свидетельство о рождении нельзя вносить изменения

23.10.2015, 22:46

Изменения вносятся в в книгу записей актов гражданского состояния. На основании измененной записи выдается измененное свидетельство.

23.10.2015, 22:49

Да, надо заменить его новым с датой, соответствующей дате в актовой записи. А если в актовой записи - та же ошибка - тогда просить внести изменения в актовую запись.

23.10.2015, 22:50

Дело в том что человек уже умер, а мне надо установить родственные связи, в ЗАГСе мне сказали что дату менять никто не будет, так как это первоначальный документ.

23.10.2015, 22:59

Марина, тут 2 варианта. если вам просто надо установить родственные связи, то в суд с заявлением об их установлении. если это связано с наследственными делами, то вероятней всего придется тоже в суд. Но уже в порядке искового производства принимать наследство, заодно устанавливая факт наличия родственных связей. С первым вполне справитесь сами. Проконсультируетесь очно, оплатите подготовку заявления. То во втором случае настоятельно рекомендую заключить соглашение о юридической помощи.

23.10.2015, 23:06

Да дело идёт о принятии наследства, мы даже не можем подать заявление натариусу о принятии наследства

23.10.2015, 23:11

Марина!

Мне кажется, что я достаточно понятно и подробно написал, что надо делать. С иском в суд.

23.10.2015, 23:21