Москва, 23.10.2015, 23:35

Полицейская подстава - что делать и какие возможности у моего знакомого?\n\n1. Стоит ли в будущем подавать на апелляцию?\n2. Не получится ли, что ему дадут еще больший срок?\n3. Стоит ли мне приходить на

Вопрос №8448012 из г. Москва
опубликован 23.10.2015, 23:35
Моему знакомому полицейские подбросили 103 грамма наркотиков, знакомого с которым он ехал в машине, того у кого эти наркотики были, просто отпустили, взяли у него наркотики и положили в карман к моему знакомому. В протоколе подделали его роспись, он вину не признает, сейчас он в сизо в Москве, ст. 228 часть 2. Не привлекался, достойный парень, в Москве 5 лет, гражданин Таджикистана, ведет здоровый образ жизни, помогает родным. Его адвокат говорит, что есть показания пяти полицейских, которые его задерживали и только одного свидетеля, результат анализа мочи который у него взяли неизвестен, адвокат не знает какой результат. Адвокат убедил моего знакомого сказать что он пробовал когда то наркотики, якобы потому что если не признавать вину и говорить что не пробовал наркотики, обвинят в сбыте наркотиков, ему могло грозить от 10 до 20 лет. Первый суд уже был, теперь ему грозит от 3 до 10 лет. Вопрос: 1. Стоит ли в будущем подавать на апелляцию? 2. Не получиться ли что ему дадут еще больше срок? 3. Стоит ли мне приходить на суд, давать о нем характеристику, либо написать ее, своего знакомого я знаю только с хорошей стороны, но я волнуюсь что в нашей стране это небезопасно? 4. Возможно ли условное наказание? 5. Отбывать срок гражданин Таджикистана может на родине? Заранее Вам спасибо, с уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ягодка!

Верх непрофессионализма был бы давать совет по делу, о котором ты знаешь из написанного в интернете сообщения. Все, что могу сказать, что если обвинение будет доказано ни о каком условном сроке можно не мечтать. Я не знаю, какой адвокат защищает Вашего знакомого. Советы несколько удивили, но в любом случае без комментариев. Для меня аксиома. Что он не может быть назначенным по ст. 51 УПК РФ и не может быть "рекомендованным" следователем. Только тот, которого найдете сами.

Вы пишите про 2 суд, имеется ввиду, что приговор уже постановили и речь об апелляции?

23.10.2015, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Александр Даниилович, второе слушание, первое уже было. Мой знакомый изначально утверждал свою невиновность, это у него второй адвокат, первый был бесплатный. Он и сейчас настаивает на своей невиновности, но адвокат уговорил его сказать, что он пробовал марихуану когда то. Александр Даниилович, Вы считаете, что не надо было ему этого делать?

24.10.2015, 11:42

Добрый день, Ягодка!

Я уже написал, что не могу утверждать хорошо это или плохо. Меня это несколько удивило, но я знаю, что если обвиняемый дал показания в ходе суда, то сейчас отказываться от них практически бессмысленно.

В остальном, если адвокат компетентен ему надо верить и слушаться. Но естественно он должен полностью объяснять смысл того или иного действия. Адвокат это советник по юридическим вопросам. Но решение принимает только сам Ваш друг. Обвиняют же его, а не адвоката.

Удачи.

24.10.2015, 11:03