Вопрос: если вдруг продавец нас обманет и в конце ноября скажет, что не хочет продавать дом, отдаст нам залог.

• г. Орск

У моих родителей появилась возможность купить собственный дом. Мы нашли продавца, дом нас устроил. Мы пришли в агентство недвижимости для заключения сделки. Но выяснилось, что у нашего продавца умерли в мае родители и в право наследования он вступит только в ноябре месяце. Но агент нам посоветовал сейчас внести залог за дом продавцу, составить расписку и договор намерений, в котором прописано также - оставшаяся сумма, когда должен быть заключен договор о праве собственности моих родителей, и кто несет расходы по оформлению документов, что продавец там не проживает и он не против нашего проживания в этом доме. Договор намерений нотариально не оформлялся.

Мы посмотрели домовую книгу, кроме продавца там никто не прописан.

После 15 ноября мы должны будем получить документы на дом.

Вопрос: если вдруг продавец нас обманет и в конце ноября скажет, что не хочет продавать дом, отдаст нам залог. Сможем ли мы остоять свое право на этот дом, благодаря имеющимся у нас договору намерений и расписки.

Сейчас лето и мы хотим сделать ремонт в этом доме. Если он откажется от сделки - деньги за ремонт нам вряд ли кто вернет.

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Обратите внимание, в чем тонкость ситуации.

Прежде, чем распоряжаться имуществом (в том числе обещать продать, брать за него задатки), нужно иметь это имущество в собственности (ст. 209 ГК РФ). Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации (ст. 223 ГК РФ).

Если Вы пишете, что свидетельство о гос. регистрации не получено, объекта недвижимости, находящегося в собственности продавца, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Соответственно, распоряжаться нечем. Соглашение о "намерениях" является недействительным и не порождает обязанности продавца продать дом. И суд его не обяжет именно по вышеизложенным обстоятельствам. Да и вообще, где гарантия, что дом будет зарегистрирован? (лень у продавца настанет, найдутся варианты продать подороже, другие наследники объявятся - заявят об аресте и т.д.). И вам останется только ходить по судам для взыскания "задатка".

А риэлтору не доверяйте, его цель - получить деньги за посредничество. Возникнут проблемы - он заведомо их не решит либо уйдет от их решения.

Поэтому мой совет - не рискуйте.

Удачи.