Супругом, на которого было оформлено право собственности, указанное имущество завещано некому лицу.
Александр, наследник по завещанию может претендовать только на завещанную долю. Вторая же доля должна перейти (как я поняла завещания от пережившего супруга не было) наследнику по закону. Здесь в принципе для юриста, который занимается подобными делами ничего сложно не будет. Но решаться все будет в судебном порядке. Главное не пропустите срок для принятия\ наследства, чтобы не пришлось еще и его восстанавливать.
Теоретически может...на мой взгляд...но только через суд..и надо доказывать несколько юридических фактов прошлого...это довольно трудоемко..то что был брак заключен наследодатели..,.что имущество нажито в браке ,действительно ли завещание по которому завещана и своя доля и доля супруга и так далее...сложновато....