Южа, 24.10.2015, 07:42

Меня зовут Ольга. Я вдова. Мой вопрос-будет ли иметь какие-то льготы при поступлении в ВУЗ моя дочь, т.к. я одна её воспитываю?

Вопрос №8449178 из г. Южа
опубликован 24.10.2015, 07:42
Меня зовут Ольга. Я вдова. Мой вопрос-будет ли иметь какие-то льготы при поступлении в ВУЗ моя дочь, т.к. я одна её воспитываю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не будет. Федеральным законом «Об образовании» четко прописано, кто из абитуриентов имеет право воспользоваться государственными льготами при поступлении в высшее учебное заведение. Так, льготы имеют следующие категории: учащиеся, которые заняли первые места при участии во всероссийских и международных олимпиадах на заключительном их этапе по определенной группе предметов; абитуриенты со статусом дети-сироты и дети, которые остались без опеки родителей; абитуриенты со статусом инвалиды, инвалиды I и II группы; абитуриенты, которые принимали участия в боевых действиях или антитеррористических операциях, при которых получили травмы или профессиональные заболевания; лица, имеющие только одного родителя, при наличии у родителя инвалидности I группы и с условием дохода семьи ниже среднего уровня; служащие в войсках Российской Федерации, но уволенные в запас;

дети погибших родителей, которые были признаны Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза и т. д.; лица, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС; ликвидаторы радиационных аварий (надводные и подводные корабли, другие военные объекты); абитуриенты, которые являются детьми лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей (боевые действия, антитеррористические операции и т. д.); дети сотрудников МВД, спасателей, таможенников и т. д., которые погибли при исполнении обязанностей либо при нанесении на службе ущерба здоровью, приведшего к летальному исходу; дети сотрудников МВД, которые вышли на пенсию по выслуге лет или по возрасту, но с трудовым военным стажем не менее 25 лет и т. д.

24.10.2015, 09:39

А я как раз и являюсь вдовой ветерана боевых действий.

24.10.2015, 10:01

Вам в помощь ФЗ «О Ветеранах» от 12.01.1995 г., а именно Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Вам как супруге умершего ветерана боевых действий, не вступившей в повторный брак, проживающей совместно с несовершеннолетними детьми, не зависимо от степени трудоспособности положены льготы вышеуказанного ФЗ.

24.10.2015, 10:12