В правоустанавливающих документах (договор купли-продажи) эти квартиры обозначены как доли.

• г. Красноярск

Я проживаю в частном доме, в котором находится 6 квартир. В правоустанавливающих документах (договор купли-продажи) эти квартиры обозначены как доли. Т.е мне принадлежит 6/54 доли дома. Как можно оформить эту долю в отдельную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Викторовна! Для разрешения данного вопроса Вам следует обратиться в суд с иском о выделении Вашей доли в натуре на основании ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности".

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.