Мне сказали, что по-любому уберут меня (у напарницы личные отношения)-как это может произойти?

• г. Павлово

Я работаю в ООО, в филиале в г.Павлово, сама головная организация находится в Москве. С 1 июля мне предложили в принудительном порядке перейти на договор (вывод за штат) на 6 мес, без отпусков и больничных, без трудовой книжки, с меньшей з/п, хотя я работаю в этой организации 20 лет. Я отказалась подписывать какие-либо документы. Были угрозы и уговоры, потом начались репрессии-выгнали в отпуск без моего согласия, всем поставили 5-ти дневную рабочую неделю, мне 4-х дневку. Я работаю на складе товароведом, у нас две таких единицы, и работаем мы двое. С 28.08 опять начались угрозы увольнения, сокращения. Вопрос:1) по каким критериям переводят на срочный договор?2)имеет ли право начальство переводить (предлагать) меня на договор, если я одна (в разводе с отцом за 2 мес. до рождения ребенка) воспитываю ребенка-инвалида, ему в мае 2010 г. будет 18 лет, мне 45 лет.3)Как происходит сокращение? У моей напарницы сыну 18 лет будет 15 сентября, он не инвалид, она вдова, ей 48 л.,она работает у нас всего 8 лет, сын у нее учится на дневном отд. в институте на платном на 2 курсе. Как должен придти приказ на сокращение? Пофамильно или по по должности (нас двое на этой должности товароведа)? Мне сказали, что по-любому уберут меня (у напарницы личные отношения)-как это может произойти? У кого из нас приоритет больше? У нее есть родители, сестра, свекровь, которые помогают материально, у меня - никого, кроме сына, живем на его пенсию и мою з/п,которую урезали почти в 2 раза, родителей похоронила, помощи ждать неоткуда, родственников нет. Подскажите, пожалуйста, прошу Вас, нервы на переделе, что делать в моей ситуации? Очень благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Успокойтесь всё нормально. Нервы пусть портит ваш работодатель....

Да, у вас дела....."дикий запад" отдыхает!!! Столько именно "диких" нарушений в одном вопросе за время работы на сайте я ещё не встречал. Отвечу на самые главные...и в разнобой.

1. НИ ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ перевести на срочный ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НЕЛЬЗЯ!!!!!

Заключить срочный трудвой договор можно с вновь принимаемым работником, а у тех кто работает по договору на неопределённый срок такой перевод ТК РФ не предусмотрен.

2. По-любому вас НЕ УБЕРУТ. Чтобы вас убрать, а я понял так, что вы беременны? Фраза (до рождения ребёнка). Есть только три варианта:

- ваше заявление по собственному желанию;

- ликвидация организации и извините...

- ваша ликвидация

Можете смело заявлять своему работодателю: "Только через мой труп" и сплясать ему на рабочем месте "павловский канкан".

Потому что у вас ГАРАНТИИ ст. 261 ТК РФ - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем". Даже если вы перестанете ходить на работу и уйдёте например "в загул"

3. БОЛЕЕ ТОГО. О вашем "сокращении" придётся работодателю забыть не только на ближайшие три с лишним года, но и лет на 14, потому что...

В соответствии с абзацем последним этой же статьи 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, ОДИНОКИМ матерям, воспитывающими ребенка в возрасте ДО четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А сокращение это п.2 ст. 81 ТК РФ.

И перевести вас на другую работу БЕЗ ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ НЕЛЬЗЯ. Основание ст. 254 ТК РФ.

Поэтому, НИ КАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Я исренне рад за вас.

4. МАТЬ-ОДИНОЧКА.

КОГО надо СЧИТАТЬ МАТЬ-ОДИНОЧКА.

Что говорит суд? Вот выдержка из ОБЗОРА судебной практики за 2008 год

"При расторжении трудовых отношений по инициативе администрации федеральный законодатель предусмотрел ряд гарантий и льгот для отдельных категорий граждан.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ запрещено расторжение трудовых договоров по п. 2 ст. 81 ТК РФ с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет.

Судебная коллегия в своих определениях высказала суждение о том, что под одинокой матерью, которой должна быть предоставлена гарантия, предусмотренная ч.4 ст. 261 ТК РФ, следует понимать не только женщину, родившую ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении которого запись об отце внесена со слов матери. Женщина, воспитывающая ребенка одна после расторжения брака, также признаётся одинокой матерью по смыслу ч.4 ст. 261 ТК РФ".

5. И ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЕ НАРУШЕНИЯ....

6. Как проходит сокращение? Ко мне на п\я я дам подробную информацию.

7. Рекомендации. Дайте почитать основные статьи ТК РФ (можно и мой ответ) своему работодателю, а по изложенным вами фактам с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя и в Государственную иснпекцию по труду в вашем регионе.

По ходу развития событий к нам на сайт за помощьью. Можно и прямо ко мне на п\я, только указывайте номер вопроса, чтобы я мог к нему вернуться.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.