Как расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры и вернуть аванс?

• г. Навашино

У меня такой вопрос-мы заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, внесли АВАНС суммой 125000, срок исполнения истекает 10.11.2015, мы не можем купить эту квартиру, т.к. свою квартиру не смогли продать, как нам правильно расторгнуть договор? И вернут ли нам АВАНС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сделки с недвижимостью нужно поручать специалистам. Обратитесь к адвокату на консультацию и сопровождение.

Руководствуйтесь условиями договора, что по этому поводу в нем написано.

Общее правило (если в договоре не прописано иное):

Предлагаете другой стороне расторгнуть предварительный договор по обоюдному согласию во внесудебном порядке.

Если другая сторона согласна, заключаете соглашение о расторжении договора. Предусматриваете возврат вам всей суммы аванса.

Если другая сторона отказывается, вы вправе расторгнуть в одностороннем порядке, но через суд.

Вы можете ссылаться на существенные изменения обстоятельств, их нужно доказывать.

1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.