LSN Messenger
Курск, 24.10.2015, 11:27

Приглашение на оформление протокола об административном нарушении по статье 16 пункт 3 часть 1 КОАП РФ после возврата денег за заказанные на AliExpress часы с камерой - правомерно ли и что делать?

Вопрос №8450619 из г. Курск
опубликован 24.10.2015, 11:27
Я заказал часы с камерой на али экспрес, товар до меня не дошел и мне вернули деньги, через пол года, местный таможник опрасил меня по этому факту я все пояснил. Вот пришла телеграмма с таможни Омска с приглашением на оформление протокола об административном нарушении по ст.16 п.3 ч 1 КОАП РФ, Правомерни ли это и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

не ехать.успокоиться.

24.10.2015, 11:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статья 16.1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки

1. Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств международной перевозки на таможенную территорию Таможенного союза путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами и (или) транспортными средствами международной перевозки при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения таможенного органа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

25.10.2015, 11:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос был что мне делать?)

26.10.2015, 07:53

Вы же таможенную границу не пересекали, поэтому не волнуйтесь.

26.10.2015, 15:24