Коммунальная квартира, два ордера, два жильца, у одного 2 комнаты в собственности, у дрогого одна.

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос:

Вопрос в том, что у меня 2 комнаты и я решил делать ремонт, сделал общее пользование, а сосед говорит, что мне это не надо, за что я его не пускаю в квартиру вообще, требуя от него половины денег стоимомсти ремонта,

как поступить в этой ситуации? Что можно сделать? Одним словом, я сделал ремонт, а сосед за ремонт платить не хочет, а жить и пользоваться хочет! Подскажите? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Ваши действия не правомерны, т.к. вы препятствуете законному проживанию другого человека.

Ордер - документ являющийся основанием вселения в жилое помещение(муниципальное).

Если собственность - свидетельство о собственности.

Если у вас не было договоренности с соседом о том, что вы делаете ремонт в местах общего пользования и он вам оплачивает пропорционально своей доле, плюс за произведенную вами работу, то вы не вправе требовать с него возмещения потраченных денежных средств.