Проблемы с перерасчетом пенсии - как учитывать северный стаж и получить выплаты за переработанные годы?
татьяна, В соответствии со ст.22 Федерального Закона от 1512.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении Российской Федерации» перерасчет размера пенсии производится по заявлению гражданина в любое время после возникновения права на перерасчет. Вм обязаны произвести перерасчет пенсии по вашему заявлению.. необходимо приложить копию трудовой книжки, где указано, что вы работали в районах Крайнего Севера. Расчетный размер трудовой пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет. Следовательно на оформление пенсии с 50 лет вы имеете. Подавайте заявление на перерасчет пенсии и на выплату пенсионных за 5 лет.
с уважением,