Каким образом реализуется право отца забрать ребенка при отсутствии согласия бабушки и дедушки и какова ответственность последних за удержание ребенка силой?

• г. Шлиссельбург

Ребенок 5 лет увезен в другой регион одним из родителей, мамой при отсутствии согласия другого, отца. Родители в браке. Затем мама возвращается на работу домой, оставив ребенка одного с бабушкой и дедушкой. По закону другой родитель, отец, имеет право забрать ребенка домой даже при отсутствии согласия бабушки и дедушки.

Какая процедура реализации права, если, скажем, не будут пускать в квартиру, чинить препятствия забрать ребенка на улице, к кому обращаться? Какая ответственность бабушки и дедушки за удержание ребенка силой? Должны ли отдать ребенка в детском саду отцу, при предъявлении документов, подтверждающих отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ответственности никакой. Забрать при предъявлении документов сможете