Как расторгнуть брак без покидания Москвы - возможно ли оформление в нотариальной конторе и доверенность на маму для представления интересов?

Вопрос №8451945 из г. Москва
опубликован 24.10.2015, 14:31

У меня сложилась следующая ситуация: Мы с мужем пришли к обоюдному согласию о расторжении брака. Общих детей не имеем, имущество не делим.

Мы оба проживаем в Москве, постоянная регистрация у обоих в г. Прокопьевске (Кемеровская область), брак регистрировали там же.У меня есть временная регистрация в Москве, у супруга нет.

Физически не имеем возможности подать в г. Прокопьевске совместное заявление о расторжении брака. У мужа нет средств на перелет в другой город, а я воспитываю несовершеннолетнего ребенка и нахожусь на 3-ем месяце беременности от нынешнего гражданского супруга.

Отсюда возникает вопрос-каким образом нам расторгнуть брак, не покидая Москвы. Хотелось бы быстрее решить вопрос, так как до рождения ребенка мне необходимо зарегистрировать брак с нынешнем гражданским мужем.

Можем ли мы заверить совместное заявление у нотариуса в Москве и направить его заказным письмом в город ПРОКОПЬЕВСК, либо нам необходимо оформлять два отдельных заявления? И так как я не могу лично забрать свидетельство о расторжении брака могу ли я написать доверенность на маму на представление моих интересов в суде, заверив ее у нотариуса?

К мировому судье обращаться не хочу, так как дело могут затянуть и дадут время на примирении, а нам этого не нужно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Эльвира, вы вправе оформить доверенность на представление ваших интересов любому лицу (в частности, вашей маме) согласно ст.1885 ГК РФ.

Ваш vee; также может оформить доверенность на представителя в Прокопьевке (только на любое другое лицо).

Если оба представителя явятся в суд и оба поддержат иск, то суд расторгнет брак без выяснения мотивов развода и без срока для примирения. (ст.23 СК РФ).

Второй вариант: ваши интересы представляет мама по доверенности, а супруг направляет заверенное нотариусом заявление мировому судье о том, что не возражает против расторжения брака и просит дело рассмотреть в его отсутствие. В этом случае брак также будет расторгнут в первом заседании.

В доверенности также укажите полномочия по получению представителем решения суда.

Удачи вам!

24.10.2015, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Да, Вы можете сделать доверенность. Мама сможет действовать от Вашего имени по доверенности.

Статья 53 ГПК РФ - Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

24.10.2015, 14:33

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" указывает:

"В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении".

Нужно оформлять отдельные заявления.

Какое "могу ли я написать доверенность на маму на представление моих интересов в суде, заверив ее у нотариуса?", если "К мировому судье обращаться не хочу, так как дело могут затянуть и дадут время на примирении, а нам этого не нужно"?

24.10.2015, 14:34

Можем ли мы заверить совместное заявление у нотариуса в Москве и направить его заказным письмом в город ПРОКОПЬЕВСК, либо нам необходимо оформлять два отдельных заявления?

1. от супруга и вас должны исходить отдельные заявления (не общее) такое заявление предусмотрено законом - см. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

и так как я не могу лично забрать свидетельство о расторжении брака могу ли я написать доверенность на маму на представление моих интересов в суде, заверив ее у нотариуса?

да, можете, это предусмотрено законом, возьмите все данные мамы и у нотариуса составите доверенность - ст. 185 ГК

Что касается рассмотрения дела мировым судом - это для вас даже будет быстрее, срок на примирение предоставляется по желанию супруга, а если его не будет - никто вам его давать и не будет

24.10.2015, 14:46

У вас временная регистрация в Москве- супруг подает к вам иск в Москве- ст28-29 Гпк РФ

Вы признаёте иск- ст39 Гпк РФ

Суд выносит решение

24.10.2015, 15:20

Прошу прощения, в тексте ошибка. Доверенность хочу оформить на маму на представление моих интересов в ЗАГСе, а не в суде

24.10.2015, 14:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльвира, вы вправе оформить доверенность на представление ваших интересов любому лицу (в частности, вашей маме) согласно ст.1885 ГК РФ.

Ваш vee; также может оформить доверенность на представителя в Прокопьевке (только на любое другое лицо).

Если оба представителя явятся в суд и оба поддержат иск, то суд расторгнет брак без выяснения мотивов развода и без срока для примирения. (ст.23 СК РФ).

Второй вариант: ваши интересы представляет мама по доверенности, а супруг направляет заверенное нотариусом заявление мировому судье о том, что не возражает против расторжения брака и просит дело рассмотреть в его отсутствие. В этом случае брак также будет расторгнут в первом заседании.

В доверенности также укажите полномочия по получению представителем решения суда.

Удачи вам!

24.10.2015, 14:45

В этом случае (при расторжении через ЗАГС) необходимо присутствие хотя бы одного из супругов (ст.33 ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Лучше через суд как я вам посоветовала выше.

24.10.2015, 14:49

коллега неправильно привел статью закона (ст. 53 ГПК), применяется норма гражданского кодекса - ст. 182-186 ГК

24.10.2015, 14:49

Так обращение к мировому судье, насколько я знаю, необходимо по месту регистрации ответчика ( а это город Прокопьевск, в который я поехать не могу, по причине, указанной в тексте обращения выше

24.10.2015, 14:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльвира, вы вправе оформить доверенность на представление ваших интересов любому лицу (в частности, вашей маме) согласно ст.1885 ГК РФ.

Ваш vee; также может оформить доверенность на представителя в Прокопьевке (только на любое другое лицо).

Если оба представителя явятся в суд и оба поддержат иск, то суд расторгнет брак без выяснения мотивов развода и без срока для примирения. (ст.23 СК РФ).

Второй вариант: ваши интересы представляет мама по доверенности, а супруг направляет заверенное нотариусом заявление мировому судье о том, что не возражает против расторжения брака и просит дело рассмотреть в его отсутствие. В этом случае брак также будет расторгнут в первом заседании.

В доверенности также укажите полномочия по получению представителем решения суда.

Удачи вам!

24.10.2015, 14:45

Вам не нужно ехать в Прокопьевск, если у вас там живет представитель (мама). Выдайте на ее имя нотариальную доверенность и направьте ей почтой. Она и обратится в суд.

24.10.2015, 14:55