Павлово, 24.10.2015, 19:39

Требование об установке индивидуального прибора учета электроэнергии - юридическая оценка и ответственность за меры по переносу счетчика

Вопрос №8454199 из г. Павлово
опубликован 24.10.2015, 19:39
Прислали бумагу из ДУК: Требование об устранении нарушений На основании ч.1 ст.25 Жилищного Кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену и (или) перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или иного оборудования, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. Переустройство жилого помещения будет являться законным, если выполнены требования, предусмотренные ст.26 Жилищного Кодекса РФ, а именно: основание проведения переустройства жилого помещения. В соответствии с ч.2 ст.29 Жилищного Кодекса РФ лицо, самовольно переустроившее жилое помещение, несет предусмотренную законодательством ответственность. В соответствии с ппг п.35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 владелец (наниматель) жилого помещения не вправе самовольно нарушать пломбы государственного поверителя и (или) пломбы энергоснабжающей организации на приборах учета, демонтировать приборы учета и (или) осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов. На основании вышеизложенного и руководствуясь Жилищным законодательством РФ ТРЕБУЕМ: В течении 10 (десяти) дней с даты получения данного требования установить индивидуальный прибор учёта электроэнергии на штатное место в этажном распределительном шкафу, если иное не предусмотрено конструкцией жилого помещения, и предоставить доступ сотрудникам ОООПавловская домоуправляющая компания для проверки и пломбировки прибора учёта электроэнергии. В случае неисполнения Вами данного требования, ОООПавловская домоуправляющая компания вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию по Нижегородской области для составления протоколаоб административном правонарушении для применения штрафных санкций, а также рекомендовать председателю Вашего дома на общедомовом собрании принять решение об установке индивидуального прибора учета эл.энергии Вашего жилого помещения за счет статьи Содержание и ремонт жилого помещения с выставлением Вам счёта за выполненную услугу. Директор ООО Павловская домоуправляющая компания Д.А.Шалбин Исп. Карпов А.Н. Тел.8 (83171)2-12-75 8-951-906-32-79 Вопрос в том - законно ли это требование, если у нас счетчик стоит в квартире и он опломбирован сотрудниками энергосбыта, которым мы раньше перечисляли средства за эл.энергию, сейчас правда счет включен в общую квартплату, соответственно ДУК стал посредником. Но мы ни чего самовольно не переносили, это, в своё время, когда воровали счетчики из подъездов, рекомендовали сделать сотрудники энергосбыта, причем за наш счет. Потом они же и опломбировали счетчик. А сейчас нас обвиняют в самоуправстве и хотят опять же за наш счет вернуть все как было. Насколько это законно и если да, то кто должен оплачивать перенос счетчика из квартиры в подъезд? Пожалуйста дайте развернутый ответ с юридическим обоснованием, с которым я бы могла сходить в ДУК и обосновать свой ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы дали ссылку на закон в котором говорится о поверке приборов учета и допуске проверяющих для проверки и снятия показаний.ПРИЧЕМ ТУТ ЭТО?! Я ЖЕ ЯСНО НАПИСАЛА,ЧТО СЧЕТЧИК В КВАРТИРЕ ОПЛОМБИРОВАН СЛУЖБОЙ ЭНЕРГОСБЫТА, СЕЙЧАС НАС ПЕРЕДАЛИ ДУКу. СЧЕТЧИК БЫЛ ПЕРЕНЕСЕН В КВАРТИРУ С РАЗРЕШЕНИЯ И ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ЭНЕРГОСБЫТА (ТО ЕСТЬ НЕ САМОВОЛЬНО)!!! ОНИ ХОДИЛИ СНИМАЛИ ПОКАЗАНИЯ И ПРОВЕРЯЛИ СВОЮ ПЛОМБУ И НЕ БЫЛО НЕ ОДНОГО ЗАМЕЧАНИЯ!!! КАК СТАЛ РАБОТАТЬ С НАМИ ДУК, ТАК СРАЗУ НАЧАЛ РАССЫЛАТЬ СВОИ УГРОЗЫ!!! ПРИЧЕМ ТУТ ВАША ССЫЛКА?КАК ЕЁ УВЯЗАТЬ С МОИМ ВОПРОСОМ?О ПОВЕРКЕ Я НИЧЕГО НЕ ПИСАЛА?! ОНИ ОБВИНЯЮТ МЕНЯ В САМОВОЛЬНОМ ПЕРЕНОСЕ СЧЕТЧИКА В КВАРТИРУ!ИНТЕРЕСНО А ПЛОМБУ Я ИХ ПОД ДУЛОМ ПИСТОЛЕТА ЗАСТАВИЛА ПОСТАВИТЬ???!!! ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ В ЧЕМ Я НЕ ПРАВА!!!

25.10.2015, 23:22

Насколько это законно и если да, то кто должен оплачивать перенос счетчика из квартиры в подъезд?

---это вполне ЗАКОННОЕ требование. перенос счётчика также придётся производить за ваш счёт. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

V. Права и обязанности потребителя

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2013 № 824)

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев;

(пп. "ж" в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 № 344)

24.10.2015, 19:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! данное требование однозначно не законно.

24.10.2015, 21:16

Хотелось бы более детальный ответ.

24.10.2015, 21:22

Я вам ранее дала ответ со ссылкой на закон. ТРЕБОВАНИЕ ЗАКОННО и переносить счётчик на его место, обязаны за собственный счёт. Понимаю что вам нравятся неверные ответы. но от этого вам легче не будет.

24.10.2015, 21:31

Вы дали ссылку на закон в котором говорится о поверке приборов учета и допуске проверяющих для проверки и снятия показаний.ПРИЧЕМ ТУТ ЭТО?! Я ЖЕ ЯСНО НАПИСАЛА,ЧТО СЧЕТЧИК В КВАРТИРЕ ОПЛОМБИРОВАН СЛУЖБОЙ ЭНЕРГОСБЫТА, СЕЙЧАС НАС ПЕРЕДАЛИ ДУКу. СЧЕТЧИК БЫЛ ПЕРЕНЕСЕН В КВАРТИРУ С РАЗРЕШЕНИЯ И ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ЭНЕРГОСБЫТА (ТО ЕСТЬ НЕ САМОВОЛЬНО)!!! ОНИ ХОДИЛИ СНИМАЛИ ПОКАЗАНИЯ И ПРОВЕРЯЛИ СВОЮ ПЛОМБУ И НЕ БЫЛО НЕ ОДНОГО ЗАМЕЧАНИЯ!!! КАК СТАЛ РАБОТАТЬ С НАМИ ДУК, ТАК СРАЗУ НАЧАЛ РАССЫЛАТЬ СВОИ УГРОЗЫ!!! ПРИЧЕМ ТУТ ВАША ССЫЛКА?КАК ЕЁ УВЯЗАТЬ С МОИМ ВОПРОСОМ?О ПОВЕРКЕ Я НИЧЕГО НЕ ПИСАЛА?! ОНИ ОБВИНЯЮТ МЕНЯ В САМОВОЛЬНОМ ПЕРЕНОСЕ СЧЕТЧИКА В КВАРТИРУ!ИНТЕРЕСНО А ПЛОМБУ Я ИХ ПОД ДУЛОМ ПИСТОЛЕТА ЗАСТАВИЛА ПОСТАВИТЬ???!!! ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ В ЧЕМ Я НЕ ПРАВА!!!

25.10.2015, 20:20

Вы дали ссылку на закон в котором говорится о поверке приборов учета и допуске проверяющих для проверки и снятия показаний.ПРИЧЕМ ТУТ ЭТО?! Я ЖЕ ЯСНО НАПИСАЛА,ЧТО СЧЕТЧИК В КВАРТИРЕ ОПЛОМБИРОВАН СЛУЖБОЙ ЭНЕРГОСБЫТА, СЕЙЧАС НАС ПЕРЕДАЛИ ДУКу. СЧЕТЧИК БЫЛ ПЕРЕНЕСЕН В КВАРТИРУ С РАЗРЕШЕНИЯ И ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ЭНЕРГОСБЫТА (ТО ЕСТЬ НЕ САМОВОЛЬНО)!!! ОНИ ХОДИЛИ СНИМАЛИ ПОКАЗАНИЯ И ПРОВЕРЯЛИ СВОЮ ПЛОМБУ И НЕ БЫЛО НЕ ОДНОГО ЗАМЕЧАНИЯ!!! КАК СТАЛ РАБОТАТЬ С НАМИ ДУК, ТАК СРАЗУ НАЧАЛ РАССЫЛАТЬ СВОИ УГРОЗЫ!!! ПРИЧЕМ ТУТ ВАША ССЫЛКА?КАК ЕЁ УВЯЗАТЬ С МОИМ ВОПРОСОМ?О ПОВЕРКЕ Я НИЧЕГО НЕ ПИСАЛА?! ОНИ ОБВИНЯЮТ МЕНЯ В САМОВОЛЬНОМ ПЕРЕНОСЕ СЧЕТЧИКА В КВАРТИРУ!ИНТЕРЕСНО А ПЛОМБУ Я ИХ ПОД ДУЛОМ ПИСТОЛЕТА ЗАСТАВИЛА ПОСТАВИТЬ???!!! ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ В ЧЕМ Я НЕ ПРАВА!!!

25.10.2015, 23:22