Как снять судимость досрочно - срок, колония-поселение, удо и особенности исчисления времени

Вопрос №8455810 из г. Ижевск
опубликован 24.10.2015, 23:56

Хочу снять судимость досрочно. Ситуация следующая: начало срока 09.031998 г.

Колония поселение 29.10.2009 г.

Удо 02.03.2011 г.

Когда у меня погаситься судимость автоматически?

Исчисляется за особотяжкое с колонии-поселения или удо ждать 10 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!1

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. № 218-ФЗ “О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации” увеличены сроки погашения судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Так, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания , а в отношении осужденных за особо тяжкие преступления – по истечении 10 лет после отбытия наказания

Уголовный кодекс РФ предусматривает две самостоятельных возможности для избавления от всех негативных последствий связанных с судимостью: погашение и снятие.

Вам для снятия судимости досрочно на основании ст86 УК РФ следует обратиться в суд.

Ходатайство о снятии судимости, рассматривается судом по месту жительства Вашего жительства.

В судебном заседании Вам придется обосновать, что после отбытия наказания поведение было безупречным и основная цель наказания – исправление осужденного достигнута.

Для этого необходимо собрать характеристики с места работы и от соседей по месту жительства. Не будет лишним и визит к участковому уполномоченному, чья положительная характеристика будет способствовать благоприятному разрешению ходатайства.

Согласно действующему законодательству, при отказе в снятии судимости, повторно с таким ходатайством можно будет обратиться в суд лишь через год, после принятия соответствующего судебного решения.

25.10.2015, 06:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь с ходатайством в суд о снятии судимости

УК РФ

Статья 86. Судимость

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

25.10.2015, 00:01

Погашение судимости происходит автоматически (без специального решения суда) по истечении установленного уголовным законом срока. В ч. 3 ст. 86 УК сроки погашения судимости дифференцированы в зависимости от категории совершенных преступлений и вида назначенного наказания. При осуждении к лишению свободы сроки погашения судимости следующие: три года — после отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести, шесть лет — после отбытия наказания за тяжкие преступления, восемь лет — после отбытия наказания за особо тяжкие преступления (ч. 3 ст. 86 УК).Снятие судимости означает прекращение этого состояния до истечения установленных законом сроков погашения судимости специальным судебным актом. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК). Закон не устанавливает, по истечении какого минимального срока после отбытия наказания может быть снята судимость. Представляется, что этот срок должен быть достаточным для того, чтобы отбывший наказание смог доказать безупречность своего поведения. Досрочное снятие судимости может иметь место также в силу актов амнистии (ст. 84 УК) или помилования (ст. 85 УК).

25.10.2015, 00:05

Согласно действующему УК РФ судимость за совершение особо тяжких преступлений погашается с момент отбытия основного и дополнительного наказания.

Статья 86. Судимость

 

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Автоматически с Вас судимость будет снята в 2021 году. Но при возмещении вреда вы можете подготовить ходатайство и обратиться о снятии судимости досрочно.

Считайте с момента выхода на свободу (УДО).

25.10.2015, 00:05

Ст. 86 УК РФ установила срок погашения судимости через 10 лет с даты освобождения по УДО.

03.03.2021 года погасится.

25.10.2015, 11:23

Нужна ясность! Считать от колонии поселения или от удо?

25.10.2015, 00:03

от УДО считать

25.10.2015, 00:08

надо было написать статью и сколько дали. чтоб ясность была. судимость или гасится временем сама или снимается судом если время не вышло.

25.10.2015, 00:08

Считать со дня освобождения от наказания. Когда вас освободили по УДО- это и есть день вашего освобождения от наказания

Кроме того-закон,ухудшающий положение лица не имеет обратной силы (ст.10 УК РФ) ,и для вас срок погашения судимости не десть лет,а- восемь.

10-летний срок погашения судимости действует с августа 2013 года,и на вас он не распространается,поскольку вы освобождены от наказания

Поэтому ваша судимость будет погашена со 2 марта 2019 года

25.10.2015, 11:16

Андрей! Колония поселения это же более мягкий вид наказания чем строгий режим? Почему исчисляется от удо?

25.10.2015, 00:08

Потому, что после отбытия наказания. А перевод в колонию-поселение это только смягчение режима а не освобождение.

25.10.2015, 00:13