Как получить алименты в безналичной форме при переезде в другой город - опыт и рекомендации.

По выплате алиментов. Раньше алименты получала в кассе бухгалтерии по месту работы бывшего мужа. В данный момент я переехала вместе с ребенком в другой город на постоянное место жительства (в данный момент получаем регистрацию по новому месту проживания), и получать алименты наличными нет возможности. Я обратилась в бухгалтерию предприятия, где работает бывший муж, с просьбой переводить причитающиеся моему сыну и мне алименты на мою зарплатную банковскую карту. На что я получила отказ. Бухгалтерия аргументировала это тем, что у них нет возможности подобных безналичных перечислений, т.к. у них нет соответствующего договора с банком. Хотя предприятие имеет организационно-правовую форму "ЗАО" и своим сотрудникам зарплату переводит на пластиковые банковские карты.

Подскажите, правомерен ли их отказ?

Как правильно мне поступить, куда обратиться, чтобы я всё-таки получала алименты в безналичной форме?

Заранее благодарна за ответ!

Лучший ответ

Напишите заявление о выплате алиментов почтовыми предводами по почте. на адрес вашего нынешнего проживания.Хотя я не вижу препятствий в перечислении на указанный вами счет банковской карты.

Ответ 30.08.2009:

Уважаемая Елена !

Это не проблема, о чём Вы пишите.

Вам лучше написать письменное заявление о том,

что бы Вам бухгалтерия, где работает Ваш бывший муж,

преводила алименты почтовыми преводами. Заявление

отправьте заказным письмом с почтовым уведомлением.

И себе на всякий случай оставьте копию такого же заявле-

ния.

Если после этого бухгалтерия будет задерживать пере-

воды Вам алиментов из заработной платы должника или

не исполнят Ваше требование (это не просьба), то Вы уже

в судебномь порядке взыщите с этого предприятия вместе

с алиментами и проценты на основании статьи115 Семей-

ного Кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату

алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязан-

ного уплачивать алименты по соглашению об уплате алимен-

тов, виновное лицо несет ответственность в порядке, преду-

смотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязан-

ного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо

уплачивает получателю алиментов неустойку в размере од-

ной второй процента от суммы невыплаченных алиментов

за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного

в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного упла-

чивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения

алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неус-

тойкой.

Всего Вам хорошего.

Уважаемая Елена! Вам необходимо обратиться с заявлением в бухгалтерию организации, где работает Ваш бывший муж с заявлением о перечислении аллиментов на Ваш расчетный счет с его точным указанием. Указанное заявление вы можете отправить по почте ценным письмом, обязательно с описью вложения. Если Вам не ответят или направят отказ, Вы вправе будете обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов, поскольку довод бухгалтерии о том, что отсутствует договор с банком не правомерен. Кроме того, Вы можете просить о перечислении аллименов почтовым переводом.